офтальмолог

15:54 04-10-2002 / Лена, обратиться

Доброе время суток Уважаемый Доктор!
У моей дочери- первоклассницы резко упало зрение. Перед школой осмотр офтальмолога дал следущие результаты: на узкий зрачок OD/ OS= 1
на расширенный зрачок OD= 0, 8 OS= 0, 7
Сегодня(спустя 5 месяцев из них 1 месяц учебы в школе) на узкий зрачок OD= 0, 6- 0, 7 OS= 0, 6 неполн
на расширенный зрачок OD= 0, 7 OS= 0, 2.
могло ли причиной столь быстрого падения зрения быть не очень удачное рабочее место в школе( девочка очень маленького роста 115 см и не достает сидя на стуле до пола) а перед ней посадили очень высокого и упитанного мальчика за которым она ничего не видит, и весь урок ребенок прыгает дабы увидеть что написано на доске.
дважды обращала внимание учителя на это, но ответ был один: " этого мальчика пересадить она никуда не может потому что у него проблема с глазами"
на просьбу поменять моего ребенка местами с соседкой(довольно не маленького роста) по парте прозвучал вообще шокирующий ответ: "Тогда этой девочке ничего не будет видно".
сегодня вот уже взяли справку у окулиста что девочке надо сидеть за 1 партой.
Какое оптимальное расстояние должно быть от парты до доски? 2 метра это нормально? или 3метра от первой парты до доски?
и еще. .где можно пройти хорошее обследование зрения у ребенка? В Морозовской? ИЛИ куда- нибудь еще обратится?
заранее благодарна.

Ответы

# 23:20 04-10-2002 Рыжков С.В…, обратиться
Думаю, у ребенка просто спазм аккомодации, обследоваться можно и в Морозовской, и в НИИ Федорова. Расстояние парта- доска зависит от зрения. Советую с осмотром не тянуть.
# 10:03 05-10-2002 Лена, обратиться
А что значит "просто спазм аккомодации"?
То есть это со временем и возрастом может пройти?
# 12:51 05-10-2002 Рыжков С.…, обратиться
Со временем это может перерасти в истинную миопию, поэтому спазм акоомодации леяится под наблюдением врача.