офтальмолог

19:05 25-10-2002 / Ундина, обратиться

Скажите пожалуйста, если выписали очки при сильном астигматизме, а глаза сильнов них устают, не болят, но устают, хотя вижу лучше- это нормально? если нет, то в чем может быть причина? (очки одела впервые)

Ответы

# 13:15 27-10-2002 Алексей, обратиться
Ундина, здравствуйте. А что же вы хотели? Даже если человек с обычной близорукостью или же дальнозоркостью покупает себе новые очки, то он, скорее всего, будет поначалу уставать, то есть, привыкать к ним. У вас же, во- первых, сильный астигматизм (а значит, очки еще больше влияют на "видение мира", а во- вторых, вы их надели впервые. Попробуйте походить в очках, потом без очков (ведь вы еще не разучились это делать, правда? ), глаза отдохнуть - опять очки наденете. Все очень просто. Возможно, доктора предложат вам обследоваться по- новой, заказать новые очки, но это - время, деньги и так далее. Попробуйте какое- то время попривыкать. И остерегайтесь предложений насчет контактных линз. А вообще, пишите: am@severnet. ru. Что- нибудь придумаем. Все не так страшно.
# 13:59 27-10-2002 Рыжков С.В.…, обратиться
Алексей, Вы врач, чтоб такие советы давать?
# 19:19 27-10-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Да, Ундина, такие явления могут быть в периоде привыкания, если жалобы остаются более 1- 2х месяцев, обратитесь к Вашему офтальмологу.