офтальмолог

19:17 07-12-2002 / Вика, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. Несколько лет назад у меня что- то произошло с верхним веком левого глаза. У меня оно как будто ослабло, чувствую, что мышца внутри кака- то размякшая и вялая, без тонуса. Глаз быстро устает, постепенно появился синяк с красноватым оттенком под глазом, у меня такое ощущение, что из- за слабости верхнего века, нижнее веко берет на себя лишнюю нагрузку. Особенно тяжело смотреть вверх и прямо перед собой, вниз смотрю легко, не напрягаюсь. Кажется, что мышца в каком- то месте должна плотно сидеть по глазному яблоку, как в здоровом глазе, а здесь она как будто бы растянулась и глаз не обтягивает. Извините, что так непонятно пишу, это трудно описать, ведь это не просто боль. Дело в том, что со мной это происходило несколько раз, даже можно сказать с детства, лет с 15- ти, после паровой ванны над картошкой, видимо очень горячий был воздух. Каждый раз после такой процедуры, на следующий день веко становилось таким и складка провисала, т. е. сама кожа на веке, но это не был ни отек, ни птоз века. Обычно через один- два дня все проходило, но, когда это произошло в последний раз, то больше и не восстановилось. Глаз стал выглядеть некрасиво и мне хирург- пластик сделал на этот глаз подтяжку верхнего века. Офтальмологи говорят, что видимо нарушена иннервация, но ничем помочь не могут, кстати, со зрением и с глазным дном у меня все в порядке. На днях посмотрела в интернете картинку с глазными мышцами, я сама думаю(хотя, я конечно же, не врач), что это у меня расслабилась круговая мышца глаза. Я уже очень устала от этой проблемы, не могу нормально работать и вообще жить, это мне очень мешает. У невропатологов я проверилась(делала МРТ головы и еще какие- то обследования), там все в порядке. Скажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать. Этой моей проблеме уже 5 лет.

Ответы

# 10:52 08-12-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Необходимо исключить сосудистые новообразования орбиты. Делались МРТ снимки орбиты?
# 18:37 08-12-2002 Вика, обратиться
Здравствуйте. Нет, такие снимки мне не делали. Что, необходимо их сделать?
# 19:04 08-12-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Лучше сначала увидеть Вас очно, компьтерная томография стоит достаточно дорого, да и лучевая нагрузка при этом хоть и небольшая, но все- таки есть. Мой раб. тел. 299- 39- 72
# 08:38 10-12-2002 Вика, обратиться
Уважаемая доктор! К сожалению, я не могу прийти к Вам на прием, потому что живу в Казахстане, в городе Алматы. Но МРТ орбиты сделать могу. Не могли бы Вы мне на всякий случай оставить свой е- мейл, я могла бы Вам выслать отсканированные снимки, если сделаю МРТ орбиты. Но если удастся выбраться в Москву, то обязательно позвоню на Ваш рабочий телефон и приду на прием.