офтальмолог

09:05 25-07-2023 / Лариса / Мытищи, обратиться

Здравствуйте!
После травмы глаза (ребенок попал из пневматического пистолета 2 месяца назад) поставили диагноз "периферическая травматическая катаракта". Сказали ничего пока не делать, наблюдаться раз в полгода. Если не будет ухудшения то так и живите, если будет - то операция, ничего не назначили.

Скажите, что можно сделать чтобы не было ухудшения?! Не хочу операцию, мне только 35 лет!

Ответы

# 09:10 25-07-2023 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Доброе утро.

Действительно, даже небольшие помутнения хрусталика после травмы могут постепенно увеличится и вызвать значительное снижение зрения, требующее операции.

Чтобы снизить эти риски можно применять капли для улучшения обменных процессов в хрусталике (например - Каталин), следить за общим состоянием организма (не допускать повышения уровня глюкозы в крови) и регулярно посещать офтальмолога.

Будьте здоровы!