офтальмолог

08:01 11-10-2023 / Карина / Химки, обратиться

Здравствуйте уважаемые доктора!
Месяц назад сделалала лазерную коррекцию ЛАСИК, было -4. Вблизи видела хоршо. Теперь вдаль 100% а для близи +0.5 очки нужны. Мне 42. Доктор расчитывал что очки не понадобятся. Что мне теперь делать?! Как недопустить дальнейшего ухудшения?!?! (по большей части пока без них читаю)

Ответы

# 11:05 12-10-2023 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Здравствуйте.
Действительно у пациентов 40+ после лазерной коррекции миопии могут начинаться проблемы с ближним зрением. Это проявление нормального физиологического процесса - пресбиопии ("возрастной дальнозоркости").

Для замедления увеличение "плюса" (обычно к 60 годам он доходит до +3) рекомендуются препараты в виде глазных капель, улучшающие обменные процессы в хрусталике, что препятствует его уплотнению и помутнению. К таким средствам относится японские капли "Каталин", которые имеют доказанную эффективность и не вызывают сухости глаз (что также важно после 40 лет!).

Будьте здоровы!