офтальмолог

13:05 24-05-2024 / Валентина… / Рыбинск, обратиться

Начальная старческая катаракта обоих глаз - поставили такой диагноз. И врач сказала, что катаракту мы не лечим. А в инете прочитал, что существует алоэ Фёдорова (600 руб флакон, 6 шт. на курс). Моя мама ,89 лет уже много лет капает эмоксипин. Направление на операцию не дают, говорят пока рано. Так лечится ли начальная стадия, можно ли замедлить процесс, может есть что-то лучше алоэ и эмоксипин и как понять, что пора на операцию?

Ответы

# 15:22 24-05-2024 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Уважаемая Валентина.
1. Я конечно не знаю остроты зрения вашей мамы, но 89 лет вряд ли "рано" для удаления катаракты. Поэтому, узнайте мнение другого специалиста.
2. Если говорить о применении глазных капель в начальных стадиях, то да, капли, замедляющие процесс помутнениях хрусталика есть, но это не "Алоэ Фёдорова" (обычно такие средства рекламируются как лекарства от всех болезней глаз, но по сути не являются медицинским препаратом, а зарегистрированы как косметические тоники, пищевые добавки и т.п.

Если вы хотите действительно помочь своему родственнику - выбирайте лекарственные препараты с доказанной эффективностью и безопасностью. К таким средствам относятся капли "Каталин" (антикатарактальный препарат производства Японии), которые используются в клинической практике более 60 лет.

Будьте здоровы!