офтальмолог

19:50 10-12-2000 / Ксения, обратиться

У мужа (27 лет) в течение полугода наблюдалось опухание верхнего века (наподобие ячменя) - сначала в поликлиннике и лечили как ячмень, потом взяли ресницы на нализ и выявили клеща. Ничего подробно не сказали, века по- прежнему распухшее. Что это за клещ и заразен ли он?

Ответы

# 01:44 12-12-2000 not found, обратиться
Скорее всего, это демодекс. Демодекс - заболевание, возникающее при ослаблении организма, вызывается клещом Демодексом. Для окружающих опасности не представляет. Общее лечение направлено на повышение иммунитета. Местное - смазывание краев век смесью спирта и эфира (50 на 50), а затем втирание трихополовой мази - 2- 3 раза в день. Лечение длительное, не менее 1, 5 мес.