офтальмолог

02:42 18-06-2003 / Ксения, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 33 года, миопия - 8, 5. 17 лет назад мне сделали склеропластику, пару лет назад я заметила, что "ремешки" (не знаю их названия), которые были вшиты в глаза стали как бы отслаиваться с концов. То есть в обоих глазах, в четырех "углах", где были швы, возникли небольшие шишечки. На одном глазу шишечка увеличивается достаточно быстро. Боли нет, даже при надавливании, только неприятно. Врачи сказали, что ничего сделать с этим нельзя. Но дело в том, что я живу в Канаде, здесь такие операции (склеропластику) вообще не делают. Может быть Вы мне сможете посоветовать что- то или хотя бы сказать, насколько это опасно, если шишки будут продолжать увеличиваться? Спасибо.

Ответы

# 22:00 21-06-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Скорее всего, на старых швах образуются мелкие кисточки. Они совершенно безопасны, но если смущают Вас косметически, их можно удалить с помощью небольшой операции.