офтальмолог

04:21 18-06-2003 / Николай, 25 Лет…, обратиться

добрый день!

пожалуйста, выскажите ваше мнение по следующему поводу.

около года у меня наблюдается следующая картина - при резкой смене освещенности (выхожу из темноты на свет, включаю в темноте компьютер и т. д. ) левый глаз "показывает" картинку с очень большой степенью затемнения. световые контуры при наблюдении левым глазом размыты и менее ярки чем при наблюдении правым, в темноте левый глаз кажется закрытым серой пленкой, через нее видно только светящиеся предметы. минут через 5- 10 эффект пропадает, и обоими глазами вижу одинаково (или почти одинаково).

у меня близорукость, левый - 2. 0, правый - 1. 75, хожу то в контактных линзах, то в очках (примерно 50 на 50).

я сходил на визит к офтальмологу, указал на конкретные симптомы, но внятного объяснения не получил, кроме ранее известной близорукости, других проблем не нашли. глазное давление нормальное.

в семье (бабки и деды с обоих сторон) были случаи и глауком, и катаракт, но уже в пожилом возрасте.

за компьютером работаю много - 8- 12 часов в день.

живу в сша, диагнозам и квалификации местных медиков не вполне доверяю или не доверяю вообще, заранее большое спасибо за любой совет или замечание.

- николай

Ответы

# 16:53 19-06-2003 Аноним, обратиться
Попробуйте еще раз измерить глазное давление (лучше несколько раз в течении дня), сделать периметрию (для проверки полей зрения)и еще Вы не сказали о состоянии глазного дна (нужно смотреть с широким зрачком).
# 21:58 21-06-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Различная степень близорукости может давать такие эффекты. Заочно больше ничего сказать не могу.