офтальмолог

19:29 20-06-2003 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! 3 года пользуюсь контактными линзами, сменил три пары(раз в год). Последнее время когда их вставляю, через пару часов в глаза как будто "песка насыпали", линза сползает с роговицы, плохо видно, слезы - дискомфорт одним словом. Белки глаз красные - видны капиляры, глаза слегка гноятся Пробовал капать антибиотики(0, 25% раствор левомицетина), помогает слабо. За линзами слежу как положено - на ночь снимаю, обрабатываю спецраствором. Линзы беру одного и того же производителя. К линзам вообще привык, очками не пользуюсь (миопия - 6, 5). Посоветуйте пожалуйста что делать? Сложность еще в том, что ближайший офтальмолог от нас очень далеко и необходимую информацию могу найти только в инете.
Заранее спасибо.

Ответы

# 20:45 20-06-2003 Nina, обратиться
Андрей, во- первых, перестаньте на время носить линзы и вылечите проблемы которые есть сейчас. Во- вторых, судя по всему, Вам либо неправильно подобрали последнюю пару (линза не должна сползать с роговицы), либо линзы уже старые и вам нужно их менять, год это чаще всего очень много для одной пары линз, даже если производители пишут 1, 5 года - норма (я не могла носить даже Bausch & Lomb дольше чем полгода). В- третьих, это может быть раствор, которым вы пользуетесь, даже если вы пользовались этим раствором уже долгое время и раньше проблем не было - это ничего не значит, так как реакция может возникать и после нескольких лет пользования одним и тем же раствором. Главное, ПЕРЕСТАНЬТЕ НОСИТЬ ЛИНЗЫ НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ, пока не вылечите глаза, иначе Вы рискуете получить серьезные проблемы с глазами. Кстати, хорошо бы сменить линзы на те, которые носятся по две недели максимум (еще лучше на ежедневные, но это очень дорого). Удачи Вам!
# 21:46 21-06-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Без офтальмолога Вам трудно будет справиться. Вполне возможно, что параметры КЛ, которые Вы покупаете, не соответствуют размерам глаза. Если совсем плохо с врачами- попробуйте взять пару линз с меньшим радиусом кривизны.