офтальмолог

17:59 02-07-2003 / Марина, обратиться

Добрый день!
Недавно заметила маленькое темное пятнышко, его видно как бы боковым зрением, если смотреть нецеленаправленно, и оно движется вслед за взглядом, как будто точка на роговице. Что это? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 09:05 25-07-2003 Аноним, обратиться
У меня тоже что- то подобное и хочется узнать что именно это такое.

Но только точка не одна, а как- будто бы на изображение налаживается полупрозрачный фоновый рисунок. похож на тот, когда смотрищь в микроскоп на всякие микроорганизмы типа инфузорий. на неоднородном и темном фоне его не замечаешь, а хорошо заметно тогда, когда прищуриваешь глаза смотря на свет. И эта пелена не стоит на месте. Когда перемещаещь взгляд, она следует за ним, а когда его остановишь, еще некоторое время (~ 0. 3 сек) продолжает двигаться в старом направлении, а потом, как бы изгибается трансформируясь и отталкивается от "края изображения" и уменьшая скорость останавлиается и если взгляд зафиксировать, то начинает постепенно опускаться вниз. И на каждом глазе "узор" отличается.

В медецине я не шарю, но если взять пример из окружающего мира, то примерно тоже получится если зделать тонкий аквариум, залить туда воды и, в качестве "узора" использовать ил (или какую то взвесь). путем встряски аквариума (перемещение взгляда) ил будет совершать примерно такие- же движение что и у меня в глазах.

иногда это мешает сфокусировать взгляд, а так зрение у меня нормальное.

мне сейчас 23. началось это лет 5 назад, хотя в детстве я тоже вроде замечал подобное, но не так.