офтальмолог

15:22 02-08-2003 / Геннадий…, обратиться

У моей хорошей знакомой проблемма со зрением. В последнее время зрение всё чаще ухудшается, влоть до полной потери правым глазом. Это происходит, как правило, в последствии каких- либо нервных переживаний или стрессов. В детстве были проблеммы со зрением, очки носила до 13 лет. Тогда врачи сказали, что это последствия тяжёлой формы ангины. Потом всё нормализовалось. Проблеммы начались года три назад, когда её с дочерью бросил муж. Она очень переживала, впала в депрессию. .. С тех пор, как только происходит какое- то нервное потрясение или переживание, она почти ничего не видит. Сама психолог, как ни странно. Упорно не хочет лечиться, говорит, что ей поможет только психотерапия. Так ли это? Можно ли ей помочь каким- то другим способом?

Ответы

# 18:47 02-08-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Истерическая форма временной потери зрения бывает, но чтобы поставить такой диагноз, надо исключить органические поражения нервной системы. В первую очередь нужна консультация невропатолога и терапевта.