офтальмолог

10:28 05-08-2003 / Ирина, обратиться

Я уже два раза задавала Вам вопрос по своей ситуации. Но Вы упорно обходите его молчанием. Если не знаете, так и напишите "не знаю". Неприятно. ..

= == == == == == == == == Здравствуйте, доктор! Вчера у меня во время вышивания вдруг появилось белесое мерцание в правом глазу с правой же стороны. Через пару минут я поняла, что в этом участке появилось "слепое пятно", т. е. поле зрения резко уменьшилось с правой стороны. Учитывая, что у меня диабетическая ретинопатия, сказать, что я испугалась - это ничего не сказать. Тут же кинулась мерять сахар и давление. Сахар оказался высоковат (около 15), давление 170/ 100 (ну это понятно, от страха скакнуло). Выпила таблетку Энапа 20, сделала укол. Минут через 15 все прошло и зрение восстановилось. Когда рассказала мужу, оказалось, что у него тоже такое периодически бывает, причем с точностью до времени присутствия этого мерцания. То есть получается, что с диабетом это не связано? Что это может быть? Для полноты картины хоу сказать, что у меня еще и близорукость - 5 на левом и - 5, 5 на правом глазу. Заранее спасибо.
= == == == == == == =

Ответы

# 22:24 07-08-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Такие нарушения связаны обычно с временными спазмами сосудов глаза или головного мозга. Их опасность в том, что при более длительном спазме могут произойти необратимые нарушения зрения.
Вам следует проконсультироваться с терапевтом и невропатологом. Причина Вашего раздражения мне не очень понятна, т. к. никаких обязанностей по ответу на Ваш вопрос у меня нет.
# 17:31 01-09-2003 Тома, обратиться
Уважаемый Доктор! Буду очень признательна Вам, если Вы подскажите, как лечить кроаоизлияние в стекловидное тело.