офтальмолог

10:57 14-08-2003 / Наташа, обратиться

Уважаемая Ольга Юрьевна! Не могли бы Вы сказать, стоит ли делать лазерную коррекцию зрения(близорукость - 4, 5, мне 26 лет, и действительно ли после коррекции близорукость больше невозможна. Окулисты в поликлинике говорят, что лучше не рисковать, т. к. не известно, что будет с глазами после коррекции через несколько лет, эти операции проводятся сравнительно недавно. Врачи в клиниках по коррекции зрения безусловно утверждают, что риск минимальный и дают гарантию, что до конца жизни зрение будет 100% .Спасибо!

Ответы

# 14:28 14-08-2003 Аноним, обратиться
Уважаемая Наташа! Для того, чтобы вынести окончательный вердикт по поводу можно или нельзя нужно знать еще и состояние глазного дна (отсутсвие дистрофий). Кроме того, нужно убедиться, что близорукость не прогрессировала в течении нескольких лет. Если близорукость прогрессирует, то операция бесполезна. В Вашем возрасте близорукость редко прогрессирует. Но если она прогрессирует все вернется на круги своя. По возрасту подходите идеально. После 35 лет можно уже и не делать. Кроме того, необходимо знать, что при операции коррекции зрения близорукость никуда не девается (это состояние неизлечимо), а просто корректируется толщина роговицы (технология Lasik). Если делать то только по этой технологии. Окулисты в поликлинике правы. Невозможно знать как поведет себя зрение лет через 20- 30. Что касается платных клиник, то понятно что Вам говорят 100% . Если сделают хорошо и предварительно тщательно обследуют глаза то лет до 40 будет 100% . А дальше начнутся определенные изменения с глазами (например, возрастная дальнозоркость - естественное состояние не требующее лечения) и результат операции может быть утрачен. Кроме того, зависит у кого и в какой клинике и на каком оборудовании делать. Лучше всего несканирующий лазер VixStar S2. На Nidek лучше не делать - это сканирующий лазер. Вообщем дело Ваше. Операция эта косметическая. Если не хотите рисковать носите или очки или контактные линзы. Стоят такие операции от ~ 400 долларов за глаз. В Москве можно рекомендовать Международный центр охраны зрения, клинику Новый взгляд и центр Эксимер.