офтальмолог

16:03 18-08-2003 / Серёжа, обратиться

Ваньке почти 2 годика. Раньше никогда подобного замечено не было. Изредка стал глазки косить во внутрь. Причём когда играет или чем то занят, этого не происходит. А когда начинает смотреть куда- то в одну точку, глазки немножко к переносице сходятся, или один левый, не понятно. Началось недели 2 назад. .. Что это? В местной больнице офтальмолог даже толком смотреть не стал (вот это отношение: ((() , сказал у вас мол ребёнок нервный, идите к невропатологу. Посоветуйте что делать? Действительно ли это проблемка (надеюсь не больше) от нервов?

Ответы

# 21:17 18-08-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Покажитесь грамотному офтальмологу, надо смотреть с расширенными зрачками, возможно, у ребенка имеется дальнозоркость, косоглазие. Чем раньше начато лечение, тем легдче с этим справиться.
# 11:41 20-08-2003 Серёжа, обратиться
К сожалению, офтальмологу сможем показать только через 10 дней (в отпуске он). А если на самом деле так и есть то что вы сказали, следствием чего могло стать такое нарушение? Ведь раньше не наблюдалось такого вообще. Началось буквально неделю- полторы назад. Возможно что телевизора насмотрелся? (напомню, мальчику 1год 10 мес).
Может как- то понаблюдать за глазками в течении 10 этих дней? Зрачки, расширение. .. и т. д. И что интересно, косят глазки не всегда. Например я от него на расстоянии метра 2, он играет, глазки ок, поднимает на меня взгляд - ок, но через несколько секунд начинает косить, причём не всегда. .. Один из 7- 10 раз. Если смотрит далеко, никогда не происходит. И ещё вы сказали чем раньше начать лечить, тем легче справиться - слышал что до 5 лет вообще ничего не делают с этим. .. Жду ответа. Спасибо.
# 17:08 20-08-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
За 10 дней точно ничего не случится, можно подождать. Ничего особенного в Вашей истории нет, косоглазие чаще всего именно так и начинается. Если уж выяснять причину, для начала надо определить, есть ли вообще косоглазие и его вид.