офтальмолог

19:20 18-08-2003 / Sergey, обратиться

Здравствуйте! После 5 лет близорукости OD с постепенным ростом кол- ва диоптрий (- 2. .. -3, 5) начало беспокоить также двоение в глазах (не могу свести глаза, отходит здоровый глаз). Недавно лечился на "Синоптофоре", но хватило на неделю. .. Выписанные очки (- 1, 5D OD / 0D OS) носить могу не дольше получаса (начинается головокружение и OS плохо видит вблизи). Вопрос: можно ли лечить без лазерной операции (на лечение годами терпения не хватит), и возьмут ли хирурги на ЛАСИК?

Ответы

# 21:19 18-08-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Очень мало данных для ответа.
# 15:52 21-08-2003 Sergey, обратиться
Сачковой О. Ю. ! Вот ещё данные: осмотр офтальмолога показал остроту зрения без коррекции OD 0. 06, OS 1. 0; OD с - 3. 5D 1. 0; поле зрения - N; глазное дно - N; бинокулярное двоение при взгляде вверх, вперёд и вниз; одновременный характер зрения; слабость конвергенции. Осмотр невропатолога: в анамнезе перинатальная энцефалопатия, ДЦП (в 1г. 7мес. заменён на МЦД, в 2г. снят); сейчас: подозрение на парез внутр. прямой м- цы OS и нижней прямой м- цы OD, высокие рефлексы, наличие нек- рых патологических рефлексов (пирамидных знаков), диагноз: РЦОН. Общих вопалительных/ аутоиммунных заболеваний, нейроинфекций, травм глаза/ черепа/ мозга нет и не было. Подозрения на миастению и демиелинизирующий процесс сняты (сделали электромиографию и магнито- резонансную томографию черепа). Итого: причина двоения и ослабления глазодвигательных мышц не в нервной системе.
# 23:41 22-08-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Можно попробовать ношение одной контактной линзы на OD с одновременым лечением косоглазия на аппаратах. При положительном эффекте возможна LASIK для коррекции миопии правого глаза. Годами лечить не надо, обычно результат появляется через несколько недель, иногда месяцев.