офтальмолог

07:14 22-08-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте! У мужа астигматизм. А в последнее время стал видеть "плавающие черные пятна", вспышки яркие, как молнии. После обсследования поставили диагноз- дистрофия сетчатки. Лечение- только операция. Что вы моежете посоветовать? Неужели выход- только операция и не существует никаких лекарственных препаратов для улучшения ситуации. Спасибо заранее.

Ответы

# 18:56 22-08-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Дистрофия сетчатки не лечится хирургически. Какую операцию Вам предлагают?
# 20:09 22-08-2003 Лена, обратиться
Лазерную - приваривание сетчатки по краям. Сегодня он прошел обследование в другой клинике и ему сказали что дистрофия есть но такая которая не опасна разрывами сетчатки а свойственна тем у кого есть близорукость а эффекты вспышек и ярких линий на периферии зрения может вызываться деструкцией стекловидного тела (которое предложили попотчевать апилаком) и также посоветовали обратиться к невропатологу якобы такие эффекты могут вызываться чем то из этой области. Так что теперь непонятно что делать - одни сразу сказали "срочно рэзать" а другие - что нет никакой нужды правда проблема осталась, заметная "невооруженным глазом". И что
# 20:40 22-08-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Лазером лечатся "опасные" участки дистрофии сетчатки, которые в будущем могут быть причиной отслойки сетчатки. Нужно делать или не нужно- решает только конкретный лазерный хирург. деструкция стекловидного тела реально не лечится, вспышки ли линии могут быть результатом дистрофии.
# 10:32 23-08-2003 Лена, обратиться
Спасбо за ответы ! !! Проблема в том что непонятно кому верить. Без необходимости "лазерить" не стоит но и потерять время и дождаться разрывов более чем не разумно. Получается что у всех у кого даже небольшая близорукость есть дистрофия сетчатки в той или иной степени. Это правда ? И правда ли то что причиной этих явлений может быть "мониторная болезнь" ? И как насчет явлений из области неврологии ? Кто- то из врачей получается не прав - пожалуйста помогите понять который!
# 18:38 23-08-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Лена, как же я могу Вам советовать кому доверять? Дистрофия есть далеко не у всех близоруких, и не зависит напрямую от степени близорукости. Компьютер здесь ни при чем. Вспышки вполне можно списать и на неврологию, точного ответа здесь не может быть.