офтальмолог

05:52 23-08-2003 / Alexandr60, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор, спасибо за первый ответ (искры – это сосудистые явления). Хочу подробнее о своей истории болезни.
Мне 65 лет. Зрение + 3, 5. Лет пять я чувствую, что в глазах что- то мешает. То ли пелена застилает, то ли ещё что- то. Года два, как стал замечать, по утрам появились складки (гармошка) в углах глаз при взглядах влево и вправо. Днём проходит. По утрам глаза очень сухие. Часто как песок. Закапывал “ сульфацил- натрия” день два, чуть легче и переставал. Длилось это около двух лет. Пол года назад стал вечером замечать искры в глазах при поворотах головы. Сейчас наблюдаю перед глазами “ мушки” . А перед правым глазом, даже уже не “ мушка” , а “ коричневое одеяло” выплывает справа (примерно – одна пятая обзора).
Обследовался в 1998 году – давление 18 и 19.
Обследовался (там же) в 2002 году – давление 18 и 19.
Два месяца назад проверился у другого врача – давление 25 и 27. Диагноз: Атрофия зрительного нерва. Глаукома. Принял четыре укола под глаз (наверно витамины В1 и РР). Назначенный “ Ноотропил” я не стал принимать (давит сердце). По своей инициативе стал принимать (внутрь 4 раза в день) капли “ ГЛАУКОМО- НАТ” и “ КАТАРАКТО- НАТ” (из аптеки “ Зелёная планета” ). Субъективные ощущения не прошли.
Проверился через месяц ещё раз, но у другого врача. Результат: давление 19 и 18, и заключение, что атрофии зрительного нерва нет. Меня это удивило. Так может быть? ?? Что мне делать? Мушки, застилание как бы туманом, складки (гармошка) и искры в глазах наблюдаются и сейчас. Если это спазмы сосудов, то что дальше? Пожалуйста подскажите.
Спасибо. С уважением Alexandr60.

Ответы

# 18:43 23-08-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
ВГД 18 и 19 - норма, все явления, которые Вы описываете, не представляют опасности для глаз. Капли, которые Вы закапывали, никакого действия на глаза не оказывают. Однократно повышенное ВГД могло быть ошибочным (зависит от руки измеряющего)