офтальмолог

16:54 26-08-2003 / Наталия, обратиться

Недавно прошла обследование у офтальмолога. Диагноз: близорукость - 4, дистрофия сетчатки, на правом глазу есть разрывы. Мне 23, еще не рожала. Чем мне может грозить подобная ситуация? Внутриглазное давление в норме. Можно ли с таким состоянием нырять с аквалангом, есть ли какой- то риск из- за смены давления?

Ответы

# 18:05 26-08-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
С нелечнными разрывами нырять очень опасно (да и просто жить), т. к. в любой момент Вы можете получить отслойку сетчатки. Лечение- лазеркоагуляция сетчатки.
# 10:44 27-08-2003 Наталия, обратиться
Почему возникает дистрофия сетчатки и разрывы (это зависит от степени близорукости или еще от чего- либо? ). Если сделать лазеркоагуляцию, то можно ли нырять в этом случае? Что нужно сделать, чтобы предотвратить появление разрывов в дальнейшем?
# 09:46 30-08-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Дистрофия сетчатки не зависит от степени близорукости, она бывает и неблизоруких и даже дальнозорких. После лазеркоагуляции риск значительно меньше, но полностью его исключить нельзя.