офтальмолог

18:32 11-01-2001 / Аноним, обратиться

Много лет в правом глазе едва заметные
плавающие объекты (точки и инфузории).
Иногда вообще не замечаю. Что это
почему возникает и как лечить. Мне 40 лет.
Спасибо.

Ответы

# 12:43 17-01-2001 Аноним, обратиться
Уважаемый незнакомец (ка)!
Скорее всего у вас происходят возрастные изменения в стекловидном теле (гелеобразное вещество заполняющее внутреннюю полость глаза), так называемые "деструкции стекловидного тела". Данное состояние наблюдается у многих пациентов среднего возраста. То что вы видите скорее всего отмершие волокна стекловидного тела. Они плавают внутри глаза и бросают тень на сетчатку. Поэтому кажется, что они плавают перед глазами, а на самом деле они находятся внутри глаза. Особой опасности для зрения это не представляет. Однако необходимо показаться офтальмологу для проверки всего зрительного аппарата и постановки точного диагноза. Заочно сказать, а тем более выбирать тактику Вашего лечения не представляется возможным.
# 23:51 17-01-2001 not found, обратиться
Скорее всего это помутнения в стекловидном теле, которые есть практически у всех, опасности для зрения это не представляет.