офтальмолог

09:58 22-06-2000 / Маша, обратиться

Здравствуйте. У меня близорукость -1,5. Скажите пожалуйста, какую можно делать гимнастику для глаз для исправления зрения? Я слышала, что это возможно.

Ответы

# 14:38 24-06-2000 not found, обратиться
Вырезаете из бумаги букву "с" диаметром 5 мм. Закрашиваете её чёрным или красным цветом. Приклееваете к окну. На расстоянии 30 см. от окна смотрите на букву до превращения "с" в "о". Потом переводите взгляд вдаль - расслабление аккомадации.(5 мин.) Снова повторяете упражнение.
Так в течение 20 мин. по 3 раза в день. Но это скорее профилактика прогрессирования близорукости.
Важно также истинная близорукость или из-за спазма аккомадации. Это проверяется атропинизацией. tamara@03.ru
# 21:36 17-06-2002 Наталья, обратиться
у моего ребенка резко ухудшается зрение, с чем это может быть связано? консультировавший нас врач сказал, что из- за несоблюдения режима, но я сомневаюсь, потому что ухудшение происходит очень быстро за 4 месяца от - 0, 7 до- 1, 5
# 10:21 22-01-2003 Людмила, обратиться
У моей дочери развивается близорукость до - 0. 75. При спазме правый глаз ухудшается до - 4, 5. Врач назначил электростимуляцию. Чем это опасно для зрения?