офтальмолог

23:26 05-09-2003 / Ульяна, обратиться

Девочке 16 лет. В клинике имени Федорова поставили следующий диагноз:
"Пигментная абиотрофия сетчатки, частичная атрофия зрительных нервов, эктомия макулы, деструкция стекловидного тела обоих глаз. Отслойка сетчатки правого глза. Нистагм обоих глаз. Врожденное".
Российские врачи поочь не могут. существуют ли способы лечения этих заболеваний? Если да, то какие и гле?
Заранее спасибо.

Ответы

# 15:05 08-09-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Кардинальных методов лечения этого заболевания нет. Все лечение направлено только на поддержание имеющихся на данный момент зрительных функций. Если отслойка сетчатки возникла недавно (до полугода, иногда- до года), возможно ее хирургическое лечение.