офтальмолог

13:24 15-01-2001 / Олег, обратиться

Возможна ли операция по поводу катаракты у женщины 78 лет в анамнезе- сах. дипбет 2 тип(10 лет)
ГБ 2 А. Д. 200/ 160 мм. рт. ст.
Потеря зрения связанна с катарактой(6 лет)
Возможно ли востановление зрения(реакция на свет сохранена.

Ответы

# 01:01 18-01-2001 not found, обратиться
Выяснить, стоит ли проводить операцию можно, проведя специальные исследования, которые позволяют узнать сохранена ли сетчатка. Так как, если функции сетчатки нарушены, то операция не восстановит зрение. Если с сетчаткой всё нормально, то скорее всего сделать операцию можно, но это уже решается совместно с терапевтом.