офтальмолог

15:52 30-09-2003 / Helen, обратиться

Здравствуйте ! Моей маме 68 лет. С периодичностью раз в месяц у нее начинают сильно болеть глаза (выступают сосудики и сильная невыносимая резь). Когда она первый раз обратилась к врачу, она сказала, что это не связано с глазами, а с суставами (мол в крови какой- то вирус или микроб). Незадолго до этого у нее были сильно воспалены суставы (опухали ноги и держалась высокая температура 38 в течении нескольких месяцев - результаты анализов ничего не показали, врачи в чем дело не знали). Дело в том, что лечение состоит в принятии индометацина и закапывании в глаза капель с антибиотиком(какие не помню). У мамы больное сердце и при принятии индометацина она начинает очень плохо себя чувствовать (он подавляет сердечные лекарства), а других лекарств как говорят не существует или они подобного действия. К какому врачу нужно обратиться, чтобы выяснить что это за инфекция и может быть существует другой способ лечения? Спасибо.

Ответы

# 22:22 30-09-2003 Бочарова И.В.…, обратиться
В Вашем случае заочно проконсультировать сложно. Надо смотреть. Вероятно у Вашей мамы воспаление сосудистой оболочки глаза на фоне эндогенной инфекции? Такое бывает. Надо провести прицельное офтальмологическое обследование ( нужно обратиться когда будет обострение процесса). Надо делать анализы крови, нужна консультация лора, стоматолога, рентген легких. Нужно искать где инфекция ( воспаление), чтоб ликвидировать первоначальную причину и т. д. А может быть у нее совсем другая причина? Надо смотреть очно.