офтальмолог

12:28 18-01-2001 / Pagonel, обратиться

Можно узнать, улучшает ли зрение ношение контактных линз, а не очков. Просто нечто подобное у меня наблюдалось, когда я их носила. Потом я перешла на очки и у меня появилась работа, связанная с работой на компьютере - около 7- 8 часов в день. Зрение стало ухудшаться. Стоит ли перейти опять на контактные линзы? Хотя в них мне тяжелее находится за компьютером.

Ответы

# 15:23 18-01-2001 Александр…, обратиться
Нет, просто они лучше подобраны.
# 11:56 19-01-2001 not found, обратиться
Правильно подобранная коррекция зрения иногда действительно может немного улучшить зрение. Контактные линзы (какие бы они не были) оказывают на глаза в той или иной степени негативное воздействие - это же инородное тело в глазу. Вполне возможно, что у Вас не ухудшение зрения, а из- за переутомления произошел спазм аккомодации. Вам следует ещё раз проверить зрение, возможно, снять спазм и подобрать очки. Можете приходить ко мне на приём. Ваш контактный телефон присылайте на tamara@03. ru я Вам перезвоню.
Пользуйтесь при работе за компьютером очками лазер вижн (около 1 часа), при покраснении глаз закапывайте визин.
# 14:23 19-01-2001 Pagonel, обратиться
Спасибо за ответ. Только у меня проблема - я слишком долго сижу за компьютером, и глаза устают все равно, только вот, когда я в очках - ощущение, что у меня опять упало зрение - начинаю намного хуже видеть, а в линзах - сами глаза болят, начинается покраснение. ..
# 18:16 19-01-2001 not found, обратиться
Дело в том, что линзы действительно лучше корригируют зрение, чем очки, т. к. в очках только центр стекла преломляет так, как надо, а по периферии сила стекла уменьшается. В линзах же сила одинаковая по всему диаметру. Поэтому Вы чувствуете эту разницу (хотя она и не очень большая). Может Вам стоит подобрать другие очки - надо провериться. При работе за компьютером соблюдайте правила, которые я написала и делайте чаще перерывы.
# 23:09 21-01-2001 Александр…, обратиться
По технике безопасности- не смейтесь, есть такая, можно работать за компьютером до 6 часов в сутки. с перерывами 15 мин каждый час работы.
От себя добавлю- многое зависит от монитора, частоты кадровой развертки и выставленного разрешения. Например на 15' можно работать до 800х600, частоты развертки- порядка 85- 100. нестоит загонять монитор на наибольшую частоту- он начинает мылить. Если от работы устают глаза- надо искать причину. Возможно- она в индивидуальной непероносимости монитора- некоторые люди плохо переносят сони, некоторые- самсунг. Так что ищи выход с двух сторон- свои глаза и монитор.
# 13:29 22-01-2001 Pagonel (И.Б. 3…, обратиться
Спасибо, постараюсь больше внимания уделять своему зрению. Еще небольшой вопросик. Раньше у меня было иногда так: если я иду по улице без очков и линз, бывало, что зрение резко корректировалось, то есть обоими глазами я видела довольно четко, примерно как в очках. Потом стоило сморгнуть, и опять как раньше - расплывчато.
Причем до работы на компьютере такое бывало довольно часто - раз- два в месяц, в последнее время вообще по- моему так не бывает.
Что это такое было? Или это просто слеза была на глазе, что преломляла зрение и временно его улучшала?