офтальмолог

16:03 23-01-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Моему ребёнку 1, 7года, на зрение не жалуется , но мы наблюдаемся у окулиста с 1 мес. Диагноз Хореоретинит обеих глаз, неясной этиалогии. Из истории болезни: 3мес. Диск зрительного нерва бледно- розовый, контуры чёткие. Артерии умеренно сужены, вены несколько расширины. На фоне желтовато- розовой клетчатки, больше по переферии, но и в молекулярной зоне(больше правый глаз), распологаются различной велечины пигментированные очажки. К переферии глазного дна размеры очажков больше, распологаются в самой рутине группами. Были подозрения на врождённый сифилис, но обследование ничего не выявило. 1, 4года: Очажки не растут, цвет имеют тёмный, больше похожи на родинки.
Меня интересует вопрос, из- за чего это могло произойти? Во время беременности, на 4- 5мес. болела гриппом(не тяжело), на 6- 7мес. гемоглобин понизился до 98(провели лечение), других осложнений небыло(ещё после родов лечилась от хламидий, герпеса и цитомегаловируса). Посоветуйте, что нам делать, кроме как ждать пока ребёнок подрастёт, и можно будет проверить зрение более тщательно
Спасибо. Елена holder@mail. ru

Ответы

# 01:52 25-01-2001 Наталья, обратиться
Обратитесь в НИИ им. Филатова, г. Одесса Французский бульв. 49\ 51 тел. 0482- 603718, (гл. врач)Вероятна токсоплазмозная этиология.
# 22:17 25-01-2001 not found, обратиться
Если Вы проживаете в Москве, то обратитесь в институту им. Гельмгольца.
# 11:51 08-05-2009 Габитова Лариса…, обратиться
Здравствуйте! Год назад левый глаз стал хуже видеть, в центре черное пятно, читать уже не могу. Поставили диагноз хореоретинит неясной этиологии. Мне 34 года, поставили уже трижды укол авастин, но пользы никакой. Скажите, пожалуйста есть ли еще способы лечения моего заболевания.