офтальмолог

13:48 25-11-2003 / Анна, обратиться

У мамы глаукома. Д. г. д. 25 мм. на фотиле 2 р. в день и 31 мм. без капель. Врачи предлагают лазерное лечение в 2 этапа: ирридоэктомию и при ее неэффективности - трабекулопластику. Поясните пожалуйста различие между этими 2- мя операциями. Какая из них более щадящая? Или лучше сразу сделать трабекулопластику, чтобы не вмешиваться 2 раза? Сколько может длиться эффект от ирридоэктомии?

Ответы

# 23:16 25-11-2003 Бочарова И.В., обратиться
Более щадящая лазерная операция, но не всегда помогает, но мой совет, сделайте сначало лазер.
А кроме Фотила пробовали другие препараты, есть еще другие группы, может на них снизится давление.
Операцию делают только тогда, когда не помогают никакие медикаментозные препараты.
Нужно попробовать сменить медикаментозный режим.
# 00:26 27-11-2003 Анна, обратиться
А разве иридоэктомия и ЛТП это не лазер? Нам объяснили что обе эти манипуляции (иридоэктомия и трабекулопластика) являются лазерными. Или Вы как "лазер" подразумевате другую манипуляцию? Тогда как она называется? Нам ничего другого не предлагали. Еще слышала что иридоэктомию делают при закрытоугольной глаукоме, а у мамы открытоугольная. ( Капли пробовали другие (тимолол), результат хуже. К тому же мама гипертоник и сердечник, пишут, для сердечников капли дают побочные эффекты. )