офтальмолог

11:05 24-01-2001 / Ксения, обратиться

Доброе время суток, доктор. Скажите пожалуйста, тут окулиста нет, к сожалению, поэтому я к вам и обращаюсь. Со мной работает коллега, которая утверждает, что два света (лампа и дневной) вредны. Для какой части тела - я, честно говоря, не знаю. Может, для глаз? Вы не подскажете, действительно ли это вредно? Потому что я сижу далеко от окна, свет из окна до меня не доходит, и свечение компьютера в плохом освещении мне кажется гораздо вреднее нежели "два света". Тем более, что я работаю с бумагами, и мне нужен свет лампы. Не испортится ли мое зрение от того, что я сижу далеко от окна, да еще и без местного света? Или действительно моя коллега права, и мне нужно покупать местную лампу, т. к. этот самый один свет доходит лишь до моей коллеги, сидящей у окна и утверждающей, что второй свет будет вреден? Спасибо за ответ на, может быть, немножко смешной для кого- то вопрос ; )

Ответы

# 12:20 24-01-2001 Александр…, обратиться
Нет, Ваша коллега неправа. Фреден не смешанный свет. Вредны блики, неравномерная освещенность, недостаточная освещенность и т. д.
# 09:31 25-01-2001 Аноним, обратиться
Уважаемая Ксения!
Вам нужно купить настольную лампу для местного освещения стола при работе с бкмагами (мощность лампы ~ 60 Вт). Вредны не "Два света", а недостаточная освещенность рабочего места.
Желаю здоровья!