офтальмолог

14:50 08-12-2003 / Алексей, обратиться

Уважаемый доктор, Может ли быть серьезным мое подозрение о том, что конфликт лекарств, - глазные капли Фотил(пилокарпин)и Моноприла, способствуют появлениям пароксизмов мерцательной аритмии. Моей маме 67 лет, повышенное глазное давление, холецистит, гипертония и ИБС, пароксизмы мерцательной возникают через 2- 8 месяцев, причины невыявлены, пульс по суточному мониторингу от 40 до 140 в минуту, в среднем - 55. Принимает от давления Моноприл и Фотил/ пилокарпин от глазного давления уже 7 лет (ее мерцательной - 5 лет). Но в описании Фотила черным по белому написано, что он противопоказан при сердечной недостаточности, брадикардии, атрио - интикулярной блокаде. Не калечит ли она сама себя этим? Лечащие врачи (и офтальмолог, и кардиолог) говорят, что эти противопоказания - ерунда

Ответы

# 22:27 08-12-2003 Бочарова И.В., обратиться
Фотил - это комбинированный препарат в его состав входит тимолол ( В- блокатор), который может действовать на сердце. В этом случае назначают альтернативные препараты.
# 22:45 08-12-2003 Света (Окулист)…, обратиться
Вместо фотила можно назначить пилокарпин и бетоптик (бетоптик в отличии от тимолола на сердце так не влияет), однако сами ни в коем случае не меняйте препарат, т. к. после смены препарата обязательно надо проконтролировать (неоднократно) внутриглазное давление! !! !иначе рискуете потерять зрение! глаукома экспериментов не любит! !!