офтальмолог

09:23 23-12-2003 / Елена, Повторно…, обратиться

Здравствуйте, доктор ! Ответьте, пожалуйста ! Моей маме 68 лет. 3 года назад у нее начались проблемы с глазами. Происходит покраснение белка и сильная боль в глазном яблоке. Офтальмолог поставила диагноз - эписклерит. Лечение - капли дексаметазон и таблетки индометацин. Все было бы хорошо, но индометацин входит в противодействие с сердечными лекарствами и она начинает чувствовать себя очень плохо, а не пить не может. Болезнь все время повторяется. Этой осенью произошло резкое ухудшение зрения в обоих глазах. Врач обнаружила катаракту. Назначила капли "Квинакс", которые в свою очередь вызывают обострение эписклерита. Получаетс замкнутый круг. Вопросы: 1. Какие другие лекарства можно применять при лечении эписклерита, не влияющие на действие сердечных лекарств (тем более, что офтальмолог сказала, что дексаметазон - плохие капли и долго применять его нельзя) ? 2. Можно ли вылечить эписклерит раз и навсегда ? 3. Как определить истинную причину эписклерит, т. к. говорят, что нужно лечить причину, а не следствие - ревматит, например? 4. Может ли эписклерит или его лечение вызвать катаракту? 5. Что можно предпринять против катаракты (безоперационно, м. б. какие- то другие капли) и когда нужно делать операцию?

Ответы

# 12:05 23-12-2003 Света (Окулист)…, обратиться
Эписклерит это как правило заболевание на фоне како- го либо общего заболевания, к примеру суставов. От катаракты много капель - катахром, тауфон, витайодурол. Нужно действительно тщательно пообследоваться у терапевта, сдать анализ крови. выяснить, нет ли где в организме воспалительного очага. И лечиться очно у окулиста, не вылечили в одной клинике, обратитесь в другую, Все в ваших руках. Операцию по катаракте когда делать можно сказать тоже только после осмотра.
# 12:05 03-11-2010 Аноним, обратиться
Как мне вылечить эписклерит . Я мучаюсь уже с этом болезнью уже 3 года ,,капаю капли дексаметазон и ципромед и пью таблетки индометацин и у меня проходит эта болезнь и через некоторое время она опять появляется ,,скажите как её вылечить !
# 11:14 04-11-2010 Атаманенко Ирин…, обратиться
Елена! Чтобы узнать причину эписклерита надо маме полностью обследоваться. Хорошо бы это сделать на уровне глазного института.Эписклерит не вызывает катаракту, это возрастные изменения, если Квинакс не подходит, не капайте его. Так как любые капли не особо влияют на развитие катаракты, она может развиваться в течении 10-15 лет и не ухудшать остроту зрения.
# 14:10 05-11-2010 Сергей, обратиться
Света (Окулист)…,
моей маме поставили диагноз начальной стадии катаракты,что лучше квинакс или офтан