офтальмолог

19:57 29-12-2003 / Антонина…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я попытаюсь сформулировать свои проблемы. В течение последних 1, 5- 2- х месяцев у меня перед глазами появились какие- то плавающие темные точки. Ходила к окулисту, глазное давление 19, катаракты нет, зрение по возрасту даже неплохое (мне 54 года). Последние две недели вдруг справа появились какие- то плавающие круги и что- то похожее на мусор, а в темноте по контуру глазного яблока вспыхивают "молнии", похожие на электрический свет. Но это только, если я начинаю "шевелить" глазами по сторонам. Я даже не могу определить к какому специалисту мне нужно идти. Посоветуйте пожалуйста и, если можно, дайте первые инструкции. По- видимому это не такое редкое явление, потому ч то у многих моих знакомых черные точки перед глазами есть, или когда- то были. Спасибо. С наступающим Новым годом!

Ответы

# 22:59 29-12-2003 Света (Окулист)…, обратиться
Вам надо глазное дно с широким зрачком осмотреть (особенно периферию глазного дна и область стекловидного прикрепления стекловидного тела ), т. к. эти симптомы похожи на изменения сетчатки, отслойку стеклов. тела (не бойтесь это не страшно), сосудистые перепады. Так что идти вам снова к окулисту и к терапевту (контролировать АД)