офтальмолог

23:02 29-12-2003 / Орхан, обратиться

Здравствуйте!
Я сам врач (общий хирург) - поэтому постараюсь поконкретнее:

Интермиттентная экзотропия ( с изюытком дивергенции) - правый глаз амблиопичный, визус - . 8 без коррекции, 1 с коррекцией (астигмат - 0. 5/ -1. 5)
Левый глаз - визус 1 - небольшая миопия (- 0. 5)

Бинокулярное зрение отсутствует, при утомлении и ярком солнце правый глаз косит.

Консультировался с нашими хирургами - они отсоветовали оперироваться да и я сам прочитав описание операции и послеоперационный уход (диплопия и пр. ) склоняюсь в пользу консервативных упражнений.

Угол отклонения - 50 диоптрий после часовой окклюзии правого глаза.

Купил призмы Френеля (25 и 15).

Вопросы:

1. Достаточно ли использование призмы френеля + коррекция очками для восстановления бинокулярного зрения и стимуляции желтого пятна

2. С какой призмы начинать и как контролировать ход коррекции.

Ответы

# 12:34 30-12-2003 Света (Окулист)…, обратиться
К сожалению я подобными патологиями никогда не занималась, поэтому квалифицированный совет дать не смогу. Извините.
# 16:28 02-01-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
У взрослых людей косоглазие лечится с большим трудом, и даже операция дает эффект не всегда. . Лечение можно проводить только под наблюдением специалиста, самостоятельно Вы можете получить даже ухудшение. Лечение проводится не линзами Френеяя, а на специальных аппаратах для восстановления бинокулярного зрения, плюс оптимальная коррекция аметропии для постоянного ношения.