офтальмолог

18:27 05-01-2004 / Ульяна, обратиться

здравствуйте, уважаемые. ..
подскажите, пожалуйста. .. в последнее время появились следующая проблема с глазами. .. в течение приблизительно минуты не могу сфокусировать взгляд, одновременно ощущается некоторое давление в верхней части глазного яблока. .. при визуальном наблюдении (в зеркало) видно, что непроизвольно сужаются и расширяются зрачки, что, видимо, и является причиной неспособности сфокусироваться. ..
подскажите, что это может быть. .. и что с этим делать. ..
заранее огромное спасибо

Ответы

# 23:01 05-01-2004 Света(Окулист)…, обратиться
У вас наверное просто глаза устают, от работы на близком расстоянии например. А зрачки должны меняться в размере в зависимости от освещенности, это нормально, и именно произвольно, вы не можете их контролировать.
# 01:04 06-01-2004 Аноним, обратиться
спасибо за скорый ответ. ..
только в том то и дело, что происходит это приблизительно с периодичностью в двое суток, вне зависимости от освещения (нарпимер, в ванной, или когда готовлю что- то, или когда смотрю телевизор, или просто когда прохожу через комнату, причем освещенность в помещении всегда разная), просто в определенный момент появляется чувсвтво некомфортности, затем определенное давление в верхней части глазного яблока, и потом невозможность "навести фокус", то есть "картинка" становится расплывчатой, в глазах как будто двоится, а зрачки сужаются и расширяются даже при одном освещении сами по себе и как бы "вразнобой" : -), то есть не синхронно, а каждый сам по себе, видимо, по этому и происходит "расфокусировка", что они "между собой договориться не могут". ..
короче, поведение какое- то нестандартное, тем более что проблем со зрением у меня никогда не было. ..
спасибо еще раз. ..
# 12:32 06-01-2004 Света (Окулист)…, обратиться
Извините Ульяна, но даже после дополнения, ваше состояние для меня не прояснилось. Двоение может при разных патологиях возникать, при проблемах со щитовидкой например. Вам надо сходить к окулисту и пообследоваться, не затягивайтя, раз есть жалобы, надо определиться, чем они обусловлены.
# 20:03 01-11-2009 Влад, обратиться
У меня похожая проблема, зрачки сами сужаються расширяються. Можно это наблюдать у зеркола, при этом освежение не меняеться и я взгяд не фокусирую. Возникло буквально неделю назад..