офтальмолог

00:38 07-01-2004 / Владимир К.…, обратиться

Реально ли при диагнозе ГЛАУКОМА - спасти зрение оперативным путем или еще как? Или же остается только лишь капать тимолол, пилокарпин и ждать что придет неминуемая слепота?

Ответы

# 13:06 07-01-2004 Света (Окулист)…, обратиться
Если будете просто сидеть и ждать, то скорее всего слепота придет, причем необратимая. Надо регулярно контролировать глазное давление, правильно капать капли(ежедневно в режиме, назначенном врачом, в одно и то же время). Если ВРАЧ увидит, что капли не помогают, назначит или новые капли или операцию. Операция при глаукоме направлена на снижение давления, а вот на зрение она не влияет, т. е. она снизит давление, а зрение останется таким, как было и будет снижаться уже не от давления а от других причин, например, катаракта, заболевания сетчатки и т. д. Поищите информацию о глаукоме в интернете, почитайте, будете лучше понимать, что делать и как жить с глаукомой, а сидеть и ждать НЕЛЬЗЯ, глаукома такого пренебрежения не любит.
# 17:00 07-01-2004 Владимир К.…, обратиться
Да, конечно. Но я уже был летом у специалистов, и, насколько я понял, один глаз уже не спасти. Были проведены все исследования, проба Мариничева в частности. .. Капли капаю, однако пришлось отказаться от пилокарпина (хотя его и прописали вкупе с тимололом) - очень плохо реагирует глаз на пилокарпин. Ощущение такое вроде глазное яблоко разрывается. Ко всему прочему наблюдается головокружение, пораженный глаз просто уже мешает((, в общем, я понял, что надежды на то, что можно восстановить зрение - просто нету? И сейчас нужно следить за вторым глазом, чтоб его не постигла судьба первого?
# 21:19 07-01-2004 Света(Окулист)…, обратиться
Если один глаз уже упустили, то конечно берегите второй. Если капли не помогают, а пилокарпин вы не переносите, учитывая плохой один глаз, может есть смысл сделать операцию по снижению давления в лучшем глазу. Но пилокарпин САМИ вы не должны отменять, т. к. Вы не почувствуете, что давление поднялось, отменять капли и назначать новые надо ТОЛЬКО под контролем глазного давления. Так что не теряйте надежды.