офтальмолог

09:15 08-01-2004 / Марина, обратиться

Мне 43. Дальнозоркость + 1. Часто расширяются капилляры на белках глаз. Думаю вследствие имеющейся коллагенопатии. Работаю за компьютером. Никаких жалоб, беспокоит чисто косметический дефект. Врач присоветовал Нафтизин 0, 2% . Какие капли посоветовали бы Вы для укрепления капилляров, может, витаминные?

Ответы

# 13:07 08-01-2004 Света(Окулист)…, обратиться
Нафтизин не стоит, он сужает сосуды и все. Витаминные капли можете капать, они и развитие катаракты замедлят (тауфон, катахром, квинакс). Можете принимать витамины для глаз на основе черники. За компьютером надо правильно работать: Для того чтобы защитить глаза при работе за компьютером необходимо помнить о следующем:
· рабочее место должно быть оборудовано так, чтобы исключить неудобные позы и длительное напряжение;
· необходимо каждый час в течение 15 минут заниматься каким- нибудь другим делом;
· монитор не должен быть обращен экраном в сторону окна. Если приходится сидеть рядом с окном, необходимо расположиться под прямым углом к нему, причем экран монитора тоже должен быть перпендикулярен оконному стеклу для исключения бликов на экране;
· избавиться от бликов можно с помощью штор, жалюзи, занавесок, позволяющих ограничивать световой поток; чтобы избежать отражений, которые могут снизить четкость восприятия, Не следует располагать рабочее место прямо под источником верхнего света;
· стена или другая поверхность позади компьютера должна быть освещена примерно так же, как экран; не следует использовать очень светлые и блестящие краски на рабочем месте - они могут стать источником причиняющих беспокойство отражений;
· необходимо использовать специальные фильтры для экрана. Так же в качестве мер защиты глаз от переутомления и воспаления рекомендуем использовать специальные компьютерные очки и экстракт черники.
# 22:22 08-01-2004 Бочарова И.В., обратиться
При работе за монитором компьютера можно использовать глазные капли " Натуральная слеза", глазной гель " Видисик".
Временно сужает сосуды р- р "Визин", " Октилия".