офтальмолог

06:18 09-01-2004 / Виктория…, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите почему я чувствую дискомфорт при ношении мягких контактных линз, точнее я их чувствую как инородное тело в глазу. То что линзы некачественные или не подходящие думаю исключается т. к. это не первые мои линзы. И время не играет роли даже при длительном ношении (если бы причиной была привычка) я их также чувствую. Мои последние линзы сроком на 6- 12 месяцев абсолютно новые поэтому повреждения тоже исключаются. Живу я не в Москве. Зрение у меня - 4, 5, линзы на - 4 и очки у меня на - 4. Не могу близко в них смотреть например читать невозможно, а далеко все хорошо видно - удобно но чувсвуются как что- то лишнее - мешают. Также я бы хотела узнать какой раствор лучше использовать для ухода в нашей аптеки их только два "Максима", "Диспосибл" или может быть есть лучше напишите какой я постараюсь найти. Живу я в не большом городе поэтому нет возможности обратиться в хорошую клинику, все мои знакомые которые носят такие же линзы чувствуют себя отлично.

Ответы

# 20:01 10-01-2004 Бочарова И.В., обратиться
Виктория! У Вас может быть воспаление коньюнктивы глаза и век, при таком состоянии, когда линза трется о веко и возникает дискомфорт, надо попробывать сделать перерыв в ношении линз и провести курс противовоспалительной терапии.
Вблизи Вам трудно читать, т. к. - 4, 0Дптр. Вам не подходят, т. е. происходит гиперкоррекция и глаза быстро утомляются, такие Дптр. , только для дали.
Вблизи надо слабее. Можно попробывать при чтении одевать плюсовые очки, если Вы линзы носите потсоянно целый день не снимая. Но лучше очно с Врачом проконсультироваться.
Из растворов есть Renu, Solo.