офтальмолог

10:54 10-01-2004 / Алексей (И.Б. 4…, обратиться

Здравствуйте доктор.
Когда я закрываб глаза, то вижу зеленые, красные розовые, желтые, белые, бирюзовые пятна. Я начинаяю двигать глазом - эти пятна перемешивабтся и впоявляется один фон, например зеленый. Через какое- то время картина восстанавливается. Когда глаза открыты, то пятна тоже есть, но через них видно нормально. При этом пячтна не влияют на восприятие цветов в целом. Все цвета и оттенки я вижу такими какие они есть.
Постепенно цвета становятся ярче и светлее. Доктор, который меня лечит не может поянть почему появились эти пятна.
Возможно Вы подскажете что это означает и как мне с этим бороться.
С уважением Марина.

Ответы

# 19:42 10-01-2004 Бочарова И.В., обратиться
Такое явление может быть, когда Вы закрываете глаза, так сетчатка работает. Но лучше подробнее Вам обследоваться, проверить цветовосприятие, посмотреть глазное дно ( сетчатку, сосуды и зрительный нерв), провести электрофизиологическое обследование глаза, проверить центральное поле зрения др.