офтальмолог

16:39 26-01-2004 / Михаил, обратиться

Добрый день, я живу в Лондоне и получить консультациюб специалиста смогу не скоро (очередь 4 мес. ), поэтому по возможности попросил бы ответить по существу.
На фоне легкого обострения хронического синусита вдруг стали гноиться, краснеть и очень уставать глаза. Гной появлялся по утрам с внутреннего угла глаза. Утомляемость глаз приводила к сильным головным болям. На фоне терапии синусита кларитромицин и капли в нос беклометазон + неомицин глаза гноиться практически перестали, но сухость в глазах, утомляемость глаз и, как следствие, боль в глазах/ голове по- прежнему остается - не постоянно, но весьма часто. Зачастую это ощущение не проходит даже за ночь. Чуть- чуть помогают увлажняющие капли, но эффект они дают очень кратковременный.

Зрение, вроде бы, пока не упало, но, по- видимому, есть небольшой спазм аккомодации. Кроме того, есть такое субъективное ощущение, что левый глаз (который гноился сильнее) как бы менее "подвижен", чем правый.

Вопроса три:
1) правильно ли я понимаю, что это, скорее всего, осложнение синусита, приведшее к воспалению каких- то тканей глаза?
2) насколько это состояние опасно? если это действительно весьма серьезно, я могу пойти в глазную скорую помощь.
3) имеет ли смысл капать какие- то антибактериальные средства? я попробовал одно, продающееся у нас без рецепта, но оно вызвало очень сильное раздражение глаз, и мне пришлось прекратить.

Ответы

# 23:13 26-01-2004 Бочарова И.В., обратиться
Михаил! На фоне синусита может быть воспаление коньюнктивы глаза ( коньюнктивит). Если глаза гнояться, то это скорее всего бактериальный коньюнктивит, который лечится местно антибиотиками и сульфаниламидами ( желательно конечно очная консультация, заочно назначить лечение, не видя Ваши глаза, нельзя).
Иногда после коньюнктивита( после лечения антибиотиками) может быть чувство " песка", сухости в глазах, но это проходит само через некоторое время. Вероятно Вы до конца не вылечиваете это воспаление и у Вас протекает эта болезнь в вялой форме, нужно провести комплексное лечение.
# 14:15 27-01-2004 Михаил, обратиться
Большое спасибо!