офтальмолог

16:15 01-02-2004 / Лиза, обратиться

Мне 32 года. В 17 лет у меня было зрение - 10 оба глаза. Мне была сделана склеропластика. Вначале зрение застабилизировалось, но потом снова стало медленно ползти. В 25 лет у меня было - 11, а в 29 стало - 12. Глазное дно и сетчатка были в хорошем состоянии. По настоянию знакомого врача- психотерапевта, не имеющего к глазам никакого отношения, я сделала повторную склеропластику. Мне ее не хотели делать, говорили 2 диоптрии за 12 лет это не показание к операции. Но я настояла, и мне ее сделали. Вопрос, к вам, доктор: надо ли было делать повторную склеропластику при медленно ползущей близорукости (менее 1 диоптрии в год)или можно было обойтись без повторной болезненной операции (лазерную коррекцию зрения делать не собираюсь)

Ответы

# 19:20 01-02-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Склеропластика- неэффективная операция, нигде, кроме нашей страны, не выполняется.