офтальмолог

12:50 05-03-2004 / Людмила, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня в детстве было косоглазие. Я долго носила очки. Теперь косоглазие может определить только окулист. Глаза исправились, но эитм глазом я "не пользуюсь". зрение левый 1, 0, а правый могу сказать , что и верхнюю строчку я не различаю. Если закрыть левый глаз, то я вижу только предметы, но даже телевизор не смогу смотреть, зато четко вижу темное пятно левого глаза, как будто мир разделили. Мой вопрос такой: нельзя как- то заставить мой глаз видеть(упражнения, операция и т д ) Мне уже 46 лет, раньше мне ничего не назначали( в детстве) , но сейчас много чего изобрели. Я боюсь , что мой хороший глаз не выдерживает нагрузки, стал хуже видеть. Я боюсь ослепнуть. Что вы думаете. Спасибо.

Ответы

# 17:32 06-03-2004 Бочарова И.В., обратиться
Ваш правый глаз амблиоп ("ленивый глаз"), т. к. в детстве было косоглазие и не было бинокулярного зрения, то один глаз не смотрел как надо и поэтому он функционально недоразвит, поэтому сейчас ( в 46 лет) ничего сделать нельзя.