онколог

11:23 15-03-2004 / Вера (И.Б. 5060…, обратиться

Спасибо за предыдущую консультацию. Скажите, пожалуйста, 1)что кроме собственной желчи можно посоветовать принимать больной с выведенной холицистомой для нормализации пищеварения? (Напомню, больная 66 лет, рак ПДЖ)
2)Какое Ваше мнение: Есть ли смысл в нашем случае для улучшения качества жизни делать еще одну операцию и убирать холицистому во внутрь?
3)Чем и каким раствором промывается дренаж?
С уважением, Вера

Ответы

# 21:38 15-03-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
1. Любые ферменты (мезим- форте, панкреатин и т. д. ).
2. Сложно сказать про ваш случай, т. к. я не знаю стадию процесса и общего состояния пациентки. Улучшение качества жизни - цель очень благородная. Главное, чтобы повторная операция была в пределах переносимости для больной, а то как бы хуже не сделать.
3. Например, фурациллином, водным раствором хлоргексидина и т. д. Промывание с помощью обычного шприца.