онколог

10:03 07-02-2001 / Ната, обратиться

Уважаемый Доктор!
УЗИ обследование выявило: Печень не увеличена, контуры ровные. Структура неоднородная. В левой доле визуализируется анэхгенное образование Д 11, 5 мм- киста. В правой доле- множественные гиперэхогенные образования округлой формы с четкими контурами, размерами Д 7мм, 16х18мм, 21х23мм, Д 17мм Д 15мм- гемангиомы. При ЦДК гемангиом печени - кровоток не получен. Заключение: Уз- признаки кисты левой доли печени. Множественные гемангиомы правой доли печени. Проведена КТ печени по стандартной программе с шагом томографа и шириной диафрагмы 10/ 5 мм, без и с КУ. Печень в размерах не увеличена. Плотность паренхимы неоднородная, в левой доле определяется гиподенсное образование 8, 5 ед. Н, размерами до 1, 2 см в Д, в правой доле множественные округлые образования, пониженной плотности от 38 до 41 ед. Н, накапливающие контраст, размерами: 1, 5; 1, 1; 1, 2 см в Д. В проекции правого надпочечника каплевидное образование плотностью 25 ед. Н, размерами: 3, 3х2, 1см. Заключение: Киста, множественные гемангиомы печени. Обьемное образование правого надпочечника. МКБ.
Вопросы: 1. Что "делать" с кистой , гемангиомами и образованием в надпочечнике (дополнительное обследование- какое, регулярные обследования- какие и как часто, лекарства ). На данный момент никаких болезненных симптомов нет. Обследование было проведено в связи с повышением АД.
2. Можно ли при таком наборе принимать гормональные препараты ( мне 45 лет это связано с заместительной терапией при климаксе).
Заранее спасибо.

Ответы

# 17:41 07-02-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
По поводу кисты и ангиом печени - простое наблюдение с УЗИ контролем. По пооду надпочечника - исследовать гормональный профиль. Выполнить пункционную биопсию под контролем УЗИ.
# 18:07 21-03-2009 Ольга Бакирова…, обратиться
Добрый день! Мне 48 лет. Возможен ли прием гормональных препаратов для лечения эндометриоза при гемангиоме печени? Спасибо.