онколог

04:25 10-07-2000 / Наташа, обратиться

На лице всегда были две бородавки, одна больше на родинку похожа, коричневого цвета.После проживания последний год в жарком климате немного увеличились в размере и появились новые. Это у меня в наследство от папы, у него все тело в родинках и бородавках. После консультации у дерматолога он предложил удалить с помощью лазера, хотя , сказал, что в настоящий момент никакой угрозы с точки зрения рака они не представляют, но в будущем, если не удалить, может быть. Вопрс:1)в каком случае риск возникновения рака выше -- если их удалить или лучше вообще не трогать? 2)Можно ли удалять такие вещи во время беременности? 3) Может ли возникновение новых родинок быть связано с беременностью? Зараннее благодарна за ответ.

Ответы

# 12:46 10-07-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
1. Удаление образований не имеет отношения к риску возникновения злокачественных новообразований.
2. Удалять можно, но никакой спешности в этом вопросе нет, поэтому, если сам факт удаления доставляет Вам беспокойство, то лучшеподождать.
3. Беременность может "провоцировать" возникновение новых образований.