онколог

20:47 23-03-2004 / Люба, обратиться

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться в вопросе, который для меня сейчас очень важен. Прочитала о препарате Кселода(капецитабин)- пероральный цитостатик, который в тканях опухоли под действием фермента тимидилат синтазы превращается в 5- фторурацил, причем данный метод введения позволяет достичь гораздо большей концентрации препарата 5 фторурацила в тканях опухоли, по сравнению с остальными тканями, в отличие от в/ в введения 5 фторурацила, при котором могут быть общие эффекты и реакции. Касалась эта статья в основном химиотерапии при раке молочной железы. Но ведь 5- фторурацил- это препарат для химиотерапии рака толстого кишечника. Так не оправдан ли пероральный прием Кселода также для химиотерапии при раке толстого кишечника(конкретно, нисходящая ободочная кишка и сигма). Вобщем- то, как я понимаю, все зависит от того, есть ли в опухолях данных органов этот фермент и много ли его. Что Вы скажете? А также, можно ли Кселоду применять с лейковорином(так как традиционно лейковорин применяют в комбинации с 5 фторурацилом при химиотерапии рака толстого кишечника)? Известна ли Вам приблизительная стоимость Кселоды? Большое спасибо.

Ответы

# 08:51 24-03-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
Кселода применяется при колоректальном раке, также и в сочетании с Лейковорином. Упаковка 130 капсул по 500 мг стоит порядка 15000 рублей.
# 16:51 31-03-2004 Альберт, обратиться
Что такое колоректальный рак?
# 22:19 31-03-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
колон - толстая(ободочная) кишка, ректум - прямая кишка. Колоректальный рак - рак толстой и прямой кишок.