онколог

19:05 26-03-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, показана ли химиотерапия после удаления аденокарциномы нисходящей ободочной кишки, которая прорасла все слои стенки кишки, вросла на небольшом участке в брюшину, но удалена радикально и в регионарных лимфатических узлах метастазов нет. Где можно почитать о диете после таких операций(выполнен анастомоз конец в конец). Как часто в будущем человек должен обследоваться и какие это должны быть обследования. Большое спасибо.

Ответы

# 17:56 27-03-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Как понимаю, T4N0M0. При такой стадии химиотерапия не нужна. Какой либо особой диеты не требуется, единственное пожелание - побольше клетчатки. Контрольные осмотры: первый год - 1 раз в 3 месяца, второй - 1 раз в 4 месяца, третий - раз в полгода, начиная с четвертого - 1 раз в год. При каждом контрольном осмотре - УЗИ брюшной полости; рентген легких и фиброколоноскопия - 1 раз в год ежегодно.