онколог

18:10 08-02-2001 / Наталья, обратиться

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, откуда могла взятся опухоль мозга. Отец моего мужа - здоровый мужчина, не старый (45 лет). У него вдруг возникла апатия ко всему, проблемы с координацией. И все за 2- 3 недели. Сделали какие- то обследования. Врачи сказали, что метастазы везде проросли и если сделать операцию, то можно только ускорить его смерть. Почему все так быстро получилось? Никаких серьезных заболеваний и симптомов этому не предшествовало. Возможно ли это из- за того, что он работал на урановых рудниках и как это может отразиться на здоровье наших будущих детей? Как можно ему помочь сейчас? Стоит ли делать операцию, и вообще - сколько ему еще предположительно осталось? Уже начались провалы в памяти.
Извините, что столько вопросов - никогда с этим не сталкивалась, хочется как можно больше об этом узнать. Буду благодарна за любую информацию.

Ответы

# 18:41 09-02-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Отчего и почему - вопросы не для данной конференции. Кое- что можно посмотреть и почитать, используя навигационное меню слева, например, "общие вопросы". Судя по Вашему описанию вопрос идет не о первичной опухоли мозга, а о метастатическом поражении. Нашли ли первоисточник (первичную опухоль)?
# 10:13 12-02-2001 Наталья, обратиться
Врачи сказали, что у него 3 опухоли, одна из которых около 7- го позвонка. Врачи дали срок - 2 месяца. Даже операцию не предложили. Значит ли это, что нужно покорно ждать последнего дня или можно попытаться что- либо предпринять? Сказали, что в Германии делают операции, которые у нас не практикуют. Хотелось бы знать - стоит ли дёргать больного человека (чистое сознание у него бывает всё реже и реже) или скрасить его последние дни? Спасибо
# 18:41 12-02-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Вероятно, речь идет об опухоли спинного мозга. Увы, уважаемая Наталья, ни в Германии, ни в США, ни где бы то ни было определенные онкологические ситуации излечению не поддаются. Увы, таков уровень науки на сегодняшний день. Из Ваших предложений я бы выбрал последнее.