онколог

06:29 06-04-2004 / Лена Спигел…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Моему папе был поставлен "диагноз" меланома по биопсии с ключицы, но очаг найти не могут (рентгены, УЗИ, тамография и просто регулярние анализы без отклонений). Папе 49 лет, 2 года назад увеличились лимфо узлы подмышками, потом прошли, с того момента постоянно под наблюдением врача. У него всегда было много родинок, белая кожа и последнее время рекомендовали держаться в тени. В декабре '03 была проведена биопсия на ключице, пройден курс химии и сейчас колят Украин ( и еще что- то по схеме доктора). Но на том же месте растет новая шишка : ( как бы с узелками, 7см X 5см уже. Будут удалять. 1) Скажите как ето работает (или дайте ссылку где можно прочитать самой), что сидит где то маленькая гадость и стреляет метастазы? 2) Почему не могут определить очаг? Очаг можно вобще по метастазу определить или только надо увидеть воочию или на снимке? 3) Почему все скапливается в одном месте, на ключице? 4) что должны удалить при операции? просто шишку или близлежащие лумфоузлы и ткани? 5) Что дает такая операция, если ето всего лишь метастаз? 6) Может ли метастаз перерости в злокач. опухоль?
Спасибо большое за ответ!

Ответы

# 07:20 06-04-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
1. Достаточно типично для меналомы. Материалы в Сети есть, но сейчас искать мне некогда. Попробуйте сами через яндекс. 2. Первичный очаг вообще мог резорбироваться. 3. Очевидно потому что там регионарный лимфоколлектор. 4. Близлежащие л/ у - смысл имеет. А ткани- то - зачем? 5. Возможность ремиссии в перспективе. 6. Он и есть злокачественная опухоль.
# 17:08 06-04-2004 Лена Спигел…, обратиться
Доктор,
резорбироваться- это как?
Я читала что удаляют поврежденные ткани тоже : -/
"Он и есть злокачественная опухоль"- но не очаг? Как они это знают?
Спасибо!
# 19:00 06-04-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Резорбировалась - "рассосалась". О каких "поврежденных тканях" речь? Что вы вкладываете в это понятие? "Не очаг" - да, не первичный очаг. "Как они это знают? " - это о чем? Кто - они? Будьте внятнее в своих вопросах, пожалуйста.
# 20:21 06-04-2004 Лена Спигел…, обратиться
Советуют удалять на 1, 2, 3, 4, 5 см от опухоли или, еще "лучшая" рекомендация: "в пределах здоровой кожи" (цитата из межрегионал. науч. центр клинич. лимфохирургии). В местном онко диспанцере после биопсии вобще не хотели резать ничего, что б не беспокоить? ?? Одни говорят режь, другие бояться трогать. "Как они это знают? " - это о чем? Кто - они? " Откуда врачи знают? Могут определить что это метастаз и что меланома, 1) а нельзя определить по молекулярному составу етого метастаза откуда он пришел? 2) в данной ситуации что важнее, найти очаг или держать под контролем метастазы? 3) если сами метастазы ето злокач. опухоль по идее они тоже могут распространять метастазы? 4) Простите за дотошные расспросы, очень хочется понять как это работает. "Оперировать меланому общеизвестными (скальпелем, электроножом) даже если проводить предоперационную лучевую терапию, значит обречь больного на рецидив и прогрессирование болезни(межрегионал. науч. центр клинич. лимфохирургии)" 5) а чем же оперируют? 6)И насколько доступны новые аппаратуры, скажем в Киеве или Москве?
Спасибо за ваше терпение доктор! !
# 22:05 06-04-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Все, что вы пишите в начале сообщения, относится к первичному очагу, а не к метастазам - все эти 1, 2 и пр. см.

"Откуда врачи знают? Могут определить что это метастаз и что меланома" - ну, для этого они (врачи) учатся. Мне тоже не совсем понятно, как телемастер с ходу определяет - что сломано у меня в телевизоре.

По вопросам.

1. Морфологически? Часто это возможно. Например, при метастазах железистого рака по их структуре можно предположить - из легких, например, или из желудочно- кишечного тракта. Но только предположить. Что касается меланомы, то в принципе ясно - из кожи. Но определить из левой кисти или правого плеча - нет, нельзя. Зато можно определить клинически.

2. И то и другое.

3. Да, могут, при нарастании критической массы.

4. Шматков - жулик. Комментировать его бред не желаю. Уже комментировал раньше, года три назад или больше - http://for-exampl.narod.ru/shmatkov.htm

5. Оперируют скальпелем.

6. О каких "аппаратурах" идет речь?

Терпение и труд - все перетрут : ))
# 00:20 07-04-2004 Лена Спигел…, обратиться
Спасибо огромное! Все понятно.
# 01:02 07-04-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Очень рад, что смог прояснить ситуацию ; )