онколог

09:45 07-04-2004 / Натали, обратиться

скажите пожалуйста а чем отличается злакачественная опухоль и рак, или это одно и тоже?

Ответы

# 02:41 08-04-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Рак - это злокачественная опухоль. Но в понятие "злокачественная опухоль" входит не только рак, а также саркома, меланома, лимфома, семинома . .. . и т. д. - более 130 разновидностей.
# 08:14 08-04-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
раки - злокачественные опухоли из эпителиальной ткани, саркомы - сборное понятие злокачественных опухолей из производных ткани соединительной, меланомы - злок. опухоли из пигментобразующей группы клеток, вероятно нейроэктодермального генеза. тем не менее имеется терминологическая путаница - к примеру одна из опухолей гипофиза может называтся раком, и тд и т п