онколог

00:13 08-04-2004 / Cергей, обратиться

У мамы - фибросаркома средостения 4 стадия. Прошла 6 курсов химии. Сделали томрграфию, сказали, что, опухоль остановлена, но нужно сделать ещё минимум такой же химии 2 сеанса. Мама переносит её плохо, болят вены(химию делали в подключичку), опухает рука, невозможно ей вращать или поднять вверх. Есть ли смысл продолжать химию? Можно ли заменить её сеансом гомеопатии? Как скоро может начаться процесс увеличения опухоли?

Ответы

# 02:06 08-04-2004 Побегалов Е.С., обратиться
4- я стадия - значит, есть отдаленные метастазы? Где и сколько? Когда их в последний раз целенаправленно оценивали при обследовании? Если опухоль остановлена, то не обсуждался ли вопрос о хирургическом лечении?
# 00:48 10-04-2004 Сергей, обратиться
Есть отдалённые мтастазы в левом лёгком. Говорят, несколько очагов. Вопрос о хирургическом лечении не обсуждался. Брали биопсию перед химией, после химии - только томографию. Диагноз T2N0M1. Есть ли смысл продолжать химию? Можно ли заменить её сеансом гомеопатии? Как скоро может начаться процесс увеличения опухоли?
# 21:00 15-04-2004 Побегалов Е.С., обратиться
Гомеопатия химиотерапии не заменяет. Процесс увеличения опухоли может начаться и через любое время по окончании всех циелов химиотерапии, и даже раньше - в том случае, если опухоль выработает устойчивость к химиопрепаратам. Если достигнута хотя бы стабилизация процесса, я бы обсуждал возможность хирургического лечения - удаления опухоли и метастазов из легких, а после операции возвращался бы к иммунохимиотерапии.