онколог

12:20 19-04-2004 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста советом в такой ситуации: Два месяца назад у моей мамы, ей 52 года, начала болеть голова. Однажды, когда боль была нетерпимая вызвали скорую и ее положили в неврологию в 20 больницу. Головную боль там снимали анальгином, что помогало. Через неделю в больнице ей сделали, не знаю как это правильно называется, кажется тамограмму, в общем, получились снимки легких и головы. На основании этих снимков нам сказали, что у мамы рак легких с множественными метастазами в голову. Нас спешно выписали и направили в районную онкологическую больницу. Там врач удовлетворился снимками и заключением больницы, подшил все в папку, и сказал, что это и на ее взгляд рак 4 стадии и никто в такой ситуации ничего предложить не сможет, и выписав нам диакарп, отправил домой. Еще через неделю мы взяли снимки и заключение и поехали на консультацию на Каширку, там нас консультировал врач, который предложил привезти маму, чтоб взять анализ из шишки которая у нее на спине лет 10, чтоб попытаться определить какой тип рака у мамы. Результат анализа – опухоль доброкачественная. Осмотр гинеколога показал, что рака нет, грудь, как сказал врач так же « спокойна» . Так вот, врач не Каширке сказал, что анализ тканей легких, а так же метастаз в голову брать никто не будет, так как мама может не выдержать даже этой операции. Сказал, что на обследование ее не возьмут, так как ее самочувствие нельзя назвать хорошим. Назначить лечение без заключения, подтвержденного результатами исследования тканей так же никто не сможет, так как для этого необходимо пройти все формальные процедуры (обследование на которое ее не возьмут и т. д. ). Предложил идти по пути химиотерапии, то есть на свой страх и риск дать ей таблетки, предупредил при этом, что и от них она может умереть, с вероятностью 50% . На мой вопрос, а может ли быть ошибочен диагноз или опухоль быть не злокачественной сказал: « может, однозначно может быть определен диагноз только на основании анализа тканей» . Вопроса три: Каковы симптомы рака легких и может ли он развиться из ниоткуда, безсимптомно (и сейчас, слава Богу, никаких жалоб на легкие нет и не было раньше) так быстро? Что делать и соглашаться ли на химиотерепию? Может посоветуете что делать, к кому обратиться? И еще, мама работала 15 последних лет маляром (это и штукатурка которая стоит колом в воздухе, и всякие красители и все прочее, что связано с ремонтом). Может это звучит и глупо, но может ее легкие дают эту темную картинку по причине того, что они засорены? Ну, ведь легкие курильщика от легких не курильщика отличаются? Может быть это не рак? Простите, что так долго. Умоляю! !! уважаемые доктора, подскажите что- нибудь.

Ответы

# 08:26 20-04-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Может.
2 Соглашаться, там же в ОНЦ проф Горбунова или проф Гарин
3 допустим, а как интерпритировать изменения в головном мозгу?